【香港速遞到深圳】停暖手續
來源:西寧市政府    時間:2020年09月30日    
 

網民反映:

本人在外地,諮詢如何辦理停暖手續。

官方回覆:

根據《青海省物業管理條例》第62條,規劃設計為集中供熱的物業管理區域內,業主要求停止供熱的,應當在本供熱期開始三十日前與供熱單位簽訂停熱協議,並交納采暖費總額50%費用。如危害其他用户用熱或影響室內公共設施安全運行的不得停止用熱。停止供暖要同時具備兩個條件:1、要在本供執期開始三十日前與供熱單位簽訂停熱協議。2、不能危害其他用户用熱或影響室內公共設施安全運行。缺少任何一個條件,均不得停止用熱。危害其他用户用熱或影響室內公共設施安全運行的行為一般包括以下三種情形:1、集中供熱區域內非分户供熱用户關停用熱的。2、新建建築供熱設施在保修期內關停用熱的。3、停止用熱後影響生活用水、消防用水、供熱和排水系統正常使用的。如果符合相關規定,業主於供暖前30日前向供熱單位提出停暖申請,供熱單位不受理申請,業主可向當地區縣物業行政主管單位反映處理。

                                         市住房保障房產局

                                           2020年9月30日


 
主辦單位:西寧市人民政府辦公室 版權所有:西寧市人民政府 0971-8222155
青公網安備 63010302000124號 (青ICP備05001044)  網站地圖  
Email: office@xining.gov.cn  網站標識碼:6301000023